Лечение суставов — артроз, артрит, остеохондроз и многое другое

Ксимелин для детей от 2 до 6 лет


Ксимелин каплидля детей

1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид............0,5 мг....1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат...................................0,5 мг....0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат.............2 мг......2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат.........2 мг......2 мг Натрия хлорид......................................7,4 мг....7,3 мг Бензалкония хлорид в виде раствора бензалкония 10%....................0,1 мг.....0,1мг Вода очищенная.................................991,5 мг.....991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%). С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия напряжения III–IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы. Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа. Редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела. Лечение: симптоматическое

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы. Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре 15-25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark

Такеда Никомед АС, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Solbærvegen 5, NO-2409 Elverum, Norway Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Langebjerg 1, 4000 Roskilde, Denmark Такеда ГмбХ, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

xymelin.ru

Ксимелин детский

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл. Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг. Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов. Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание. Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

При использовании капель у некоторых маленьких пациентов возникает аллергия и другие отрицательные реакции.

Сравнение Ксимелина с другим популярным средством вы увидите в следующем видео.

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

o-krohe.ru

Ксимелин Экодля детей

спрей назальный дозированный

1 доза содержит: Ксимелин Эко 140 мкг/доза Действующее вещество: Ксилометазолина гидрохлорид...................140 мкг Вспомогательные вещества: Натрия гидрофосфат дигидрат....................280 мкг Натрия дигидрофосфат дигидрат................280 мкг Динатрия эдетат..........................................70 мкг Натрия хлорид............................................1,02 мг Вода очищенная..........................................139,0 мг

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 – 12 часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы. Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза).

Интраназально. Препарат Ксимелин Эко 35 мкг/доза - спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день. Препарат Ксимелин Эко 140 мкг/доза - спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. (одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция. Редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Спрей назальный дозированный 35 мкг/доза и 140 мкг/доза. По 10 мл препарата (125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза; 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 30oС. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Такеда Никомед АС, Норвегия Драмменсвейен 852, NO-1383 Аскер, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway

Такеда Никомед АС, Норвегия Солбервеген 5, NO-2409 Элверум, Норвегия Takeda Nycomed AS, Norway Solbaervegen 5, NO-2409 Elverum, Norway Такеда ГмбХ, Германия Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия Takeda GmbH, Germany Robert-Bosch-Str. 8, 78224 Singen, Germany

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

xymelin.ru

КСИМЕЛИН — Спрей и капли от насморка - эффективные и недорогие

Спреи для носа Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое широко используется в практике лечения ринита. Препарат способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носового прохода, позволяет избавиться от гиперемии и отеков. Действие средства начинается уже через 2 минуты1, сохраняясь до 12 часов2.

Спреи для носа Ксимелин значительно облегчает носовое дыхание при заложенности носа. Специфика ринита заключается в расширении сосудов носовых пазух. Главной задачей препарата должно быть воздействие на максимальную площадь слизистой оболочки. Именно поэтому использование спрея позволяет быстро и эффективно бороться с ринитом, в отличие от капель, которые оказывают точечный эффект на определенные области. Облачко аэрозоля впрыскивается в полость носа на свободном вдохе, проникает внутрь и моментально начинает воздействовать на слизистую, полностью охватывая ее по всем направлениям.

Спрей отличается удобством в использовании, простотой введения в полость носа. «Ксимелин», эффективно увлажняющий носовую полость и снимающий отек, может стать лучшим помощником при борьбе с разными формами ринита.

Спреи Ксимелин подходят для облегчения дыхания при любом насморке: при заложенности носа подойдет Ксимелин Эко для взрослых и детей или Ксимелин Эко с Ментолом, для тех, кто хочет ощутить эффект еще быстрее. При течении из носа подойдет Ксимелин Экстра.

xymelin.ru

Ксимелин капли

1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид............0,5 мг....1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат...................................0,5 мг....0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат.............2 мг......2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат.........2 мг......2 мг Натрия хлорид......................................7,4 мг....7,3 мг Бензалкония хлорид ....................0,1 мг.....0,1мг Вода очищенная.................................991,5 мг.....991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 10 - 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены. С осторожностью: Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия, порфирия, период грудного вскармливания, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Препарат у детей следует применять только под наблюдением взрослых. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, ˂ 1/10); нечасто (≥ 1/1000, ˂ 1/100); редко (≥ 1/10000, ˂ 1/1000); очень редко (˂ 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Нарушения со стороны нервной системы Редко: депрессия (при длительном применении в высоких дозах) Очень редко: беспокойство, усталость, головная боль, бессонница, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Нарушения со стороны органов зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Нарушения со стороны сердца Редко: повышение артериального давления; Очень редко: тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, парестезия слизистой оболочки полости носа. Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения. Редко: кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Редко: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, нерегулярный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышение артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее одного часа.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней), например, при хроническом рините. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Если по истечении 10 дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

xymelin.ru

Вся правда о Ксимелине – самом популярном деконгестанте

Самыми популярными лекарствами для устранения симптомов насморка являются деконгестанты. Очень многим данное слово покажется незнакомым, но подобные препараты являются самыми продаваемыми в аптечных сетях. Они доступны, оказывают быстрый эффект и относительно недороги. Но существуют данные, о которых следует знать перед тем, как начинать использовать подобные лекарства. В данной статье будет рассмотрен интраназальный спрей Ксимелин. Он является наиболее популярным и доступным лекарственным средством из группы сосудосуживающих препаратов.

Линейка спреев Ксимелин

Ксимелин – это спрей, созданный на основе альфа-адреномиметика ксилометазолина, который относится к сосудосуживающим лекарственным средствам местного воздействия. Он уменьшает диаметр капилляров слизистой носа, уменьшая отек и воспаление носовых ходов. Основной его эффект заключается в симптоматическом эффекте, тот есть он не лечит ринит, а лишь уменьшает его проявления.

Не стоит преуменьшать значимость симптоматического воздействия деконгестантов. Устранение отека носа не только восстанавливает носовое дыхание, но и не позволяет слизистому секрету стекать по задней стенке глотки, препятствуя развитию фарингитов, ларингитов и других воспалительных заболеваний дыхательных путей.

Помимо основного препарата, в аптечных сетях существует Ксимелин с приставкой «Эко», «Эко с ментолом» и «Экстра». Детским спреем Ксимелин является монокомпонентный препарат с концентрацией основного действующего вещества 0,05%, разрешенный для применения у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Ксимелин «Экстра» следует использовать только с 18 лет, а «Эко» и «Эко с ментолом» с десятилетнего возраста.

Все вышеперечисленные лекарственные средства применяются при следующих патологиях:

  • заболевания верхних дыхательных путей (вирусные и бактериальные), сопровождающиеся симптомами ринита;
  • насморк, вызванный аллергическими причинами;
  • воспаление пазух (синуситы) и полости среднего уха (отиты);
  • воспалительные болезни евстахиевой трубы;
  • поллиноз.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, Ксимелин спрей может использоваться для осуществления различных диагностических манипуляций в носовых ходах.

Когда не рекомендуется применять ксилометазолин?

Ксимелин противопоказан в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • высокие цифры артериального давления;
  • учащенный ритм сердца (тахикардия);
  • атеросклеротическая болезнь тяжелой степени;
  • атрофические изменения слизистой носа;
  • наличие ранее оперативных вмешательств в области оболочек мозга.

Также следует соблюдать осторожность при использовании лекарства людям, которые болеют сахарным диабетом.

При беременности и во время кормления ребенка использовать Ксимелин не желательно, так как все же риск воздействия на плод или организм новорожденного малыша существует. В инструкции к препарату указано, что назначение возможно лишь после оценки всех рисков для плода и лечебного эффекта для матери. Все-таки лучше воспользоваться другими средствами для устранения симптомов ринита во время беременности.

Способы применения у взрослых и детей

Ксимелин выпускается в форме спрея и капель с дозировкой ксилометазолина 0,05% и 0,1%. Эффективность обеих форм выпуска не отличается, и по своему составу они совершенно одинаковые. Спрей более удобен в применении и в результате этого стоит дороже капель.

Мелкодисперсное распыление обеспечивает равномерное распределение лекарственного раствора на слизистой носа. Капли Ксимелин при закапывании в нос могут стекать по задней стенки глотки, что уменьшает всасываемость со слизистой, а также вызывает неприятные ощущения и чувство горечи.

Использовать Ксимелин для устранения симптомов насморка у детей до 2 лет не рекомендуется без назначения врача. В возрасте от 2 до 6 лет необходимо применять минимальную концентрацию Ксимелина (0,05%) в дозе 1 или 2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю не чаще 3 раз в сутки.

Для детей старше 6 лет и взрослых можно использовать максимальную концентрацию Ксимелина (0,1%). Рекомендуемая дозировка — 2-3 впрыскивания (капли) в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в день. Длительность использования составляет одну неделю.

Эффект от использования Ксимелина ощущается уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 или 12 часов. Это позволяет применять его не чаще 2 раз в сутки.

Не следует превышать дозировку Ксимелина, так как это не усилит эффект, а приведет к усугублению состояния. Бесконтрольное использование сосудосуживающего спрея с адреномиметиком неизбежно приводит к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа.

Нежелательные эффекты после использования

Все сосудосуживающие препараты на основе адреномиметиков обладают примерно схожими побочными эффектами, которые возникают лишь при частом и длительном использовании:

  • симптомы раздражения слизистой оболочки (жжение, ощущение покалывания), а также сухость, чихание, усиление секреции слизи из носовых ходов;
  • головная боль, учащение и нарушение сердечного ритма, повышение значений артериального давления, возникновение проблем со сном.

Крайне редким отрицательным эффектом является депрессия, которая развивается только лишь при применении высоких доз Ксимелина в течение длительного времени.

При усилении выраженности побочных эффектов стоит подумать о возможной передозировке препаратом. В этих случаях необходимо прекратить использование и обратиться к специалисту.

Использование Ксимелина может потребовать осторожности

Существуют ситуации, когда Ксимелин от насморка лучше не использовать, а заменить другим препаратом. Его нельзя сочетать с приемом антидепрессантов, которые относят к группе ингибиторов моноаминооксидазы и трициклическим. В случае лечения подобными лекарственными средствами лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности комбинации препаратов.

При хроническом рините применять Ксимелин нельзя. Необходимо помнить, что максимальная длительность непрерывного приема составляет 7 дней.

В рекомендуемых дозировках Ксимелин не оказывает влияние на скорость реакции человека, но при превышении дозы он может нарушать эффективность выполнения работы, требующей внимания (например, управление транспортом либо техническим оборудованием).

Ксимелин «Экстра» и «Эко»

Данный препарат является двухкомпонентным сосудосуживающим лекарственным средством, в состав которого помимо ксилометазолина входит вещество ипратропия бромид. Этот компонент является холинолитиком и при введении в носовые ходы снижает секреторную способность желез слизистой. Это усиливает противоотёчный эффект лекарства.

Показаниями к использованию препарата с приставкой «Экстра» являются те же состояния, которые указаны в инструкции по применению «обычного» Ксимелина. Препарат может быть использован в случаях выраженной заложенности, устранить которую с помощью одного лишь сосудосуживающего компонента не удается.

Противопоказания к применению не отличаются от состояний, перечисленных в руководстве по использованию монокомпонентного спрея Ксимелин. Важным отличием является то, что Ксимелин «Экстра» нельзя использовать до 18 лет из-за содержания в его составе ипратропия бромида.

Стоит заметить, что Ксимелин «Эко» и «Экстра» на порядок дороже традиционного препарата с ксилометазолином.

Ксимелин «Эко»: в чем отличия от «простого» Ксимелина?

При первом взгляде на аннотацию обоих лекарств существенные отличия не выявляются, но они есть. Препарат «Эко» не имеет в составе вспомогательного компонента бензалкония хлорида. Данное вещество является консервантом, который обладает антисептическими свойствами и предохраняет раствор лекарства от проникновения в него патогенных микроорганизмов. Этот компонент часто становится причиной раздражения слизистой оболочки носа и противопоказан людям с гиперчувствительностью. Ксимелин «Эко» снижает риск развития раздражения слизистой носа или аллергической реакции на препарат.

Ксимелин «Эко с ментолом» — еще одна вариация сосудосуживающего спрея. Принципиальных отличий в показаниях и противопоказаниях нет. Разрешен для применения у детей с 10 лет.

Аналоги Ксимелина

Ксилометазолин – один из наиболее распространенных сосудосуживающих компонентов, используемых в назальных каплях и спреях. Купить Ксимелин спрей можно в любой аптеке, но при необходимости его можно без труда заменить. В аптечных сетях представлено более 50 наименований лекарственных средств, которые по своему составу аналогичны Ксимелину: Отривин, Тизин Ксило, Риномарис, Ринонорм, Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос и многие другие. Препараты различны по своей стоимости, стране-производителю, и форме выпуска (капли или спрей). В отношении показаний, противопоказаний и особенностей применения они очень схожи между собой.

Отривин, выпускаемый швейцарской фармацевтической компанией, наиболее близок Ксимелину. В линейке его препаратов также есть спрей с ментолом и ипратропием бромида (Отривин Комплекс). Существенным отличием является то, что в детском возрасте Отривин можно использовать только с 6 лет.

gaimoriti.ru

Ксимелин: инструкция по применению

Ксимелин представляет собой сосудосуживающее средство, которое используется местно в отоларингологии.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Ксимелин выпускается в форме 0,05% и 0,1% капель для закапывания в нос во флаконах из полиэтилена объемом 10 мл. Кончик флакона оснащен специальной насадкой в виде капельницы для удобства дозирования препарата.

Содержимое флакона – бесцветная прозрачная жидкость без запаха, главным действующим веществом которой является Ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательными компонентами выступают: очищенная вода, натрия хлорид, бензалкония хлорид, динатрия эдетат.

Фармакологические свойства препарата

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков. При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения. При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Показания

Капли Ксимелин назначают пациентам при наличии у них следующих патологий:

  • Респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся острым воспалением слизистой оболочки носовой полости;
  • Ринит аллергического происхождения;
  • Поллиноз;
  • Воспаление среднего уха в составе комплексного лечения с другими средствами;
  • Воспаление евстахиевой трубы;
  • Синусит;
  • В качестве вспомогательного средства при подготовке пациента к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

Противопоказания

Перед началом использования лекарства пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет ряд ограничений:

  • Высокие показатели кровяного давления, предрасположенность к гипертензии;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Закупорка просветов кровеносных сосудов атеросклеротическими бляшками;
  • глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

С особенной осторожностью препарат следует использовать при сахарном диабете.

Способ применения и дозировка

Капли предназначены для интраназального использования. Препарат с дозировкой 0,05% можно применять в педиатрической практике у детей с 2 лет. Закапывают по пару капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Препарат с дозировкой 0,1% можно использовать пациентам старше 12 лет, назначают по 2 капли в каждое отверстие носовой полости не более 3 раз в сутки. Продолжительность курса лечения составляет не более 3-5 суток. При отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта пациенту следует обратиться к врачу повторно для подбора другого средства. При использовании лекарства более 5 дней подряд у пациента развивается привыкание.

Использование при беременности и лактации

Препарат Ксимелин не назначается женщинам в период беременности. Активное действующее вещество препарата сужает кровеносные сосуды в носу и в небольшом количестве может проникать в системный кровоток. При долгом использовании препарат негативным образом воздействует на сосуды плаценты (приводит к их сужению), в результате чего к ребенку в утробе поступает меньшее количество кислорода. Конечно, терпеть заложенность носа во время беременности тоже не выход, поэтому вопрос об использовании данного средства женщине следует решить с терапевтом.

Во время лактации препарат может использоваться для устранения заложенности носа и облегчения носового дыхания после консультации с врачом.

Побочные эффекты

Препарат обычно нормально воспринимается пациентами при соблюдении назначенной дозы. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам лекарства возможно развитие некоторых побочных эффектов:

  • Местные реакции – жжение, пересыхание слизистой оболочки носа, чихание, ощущение покалывания и зуда в носу, усиление назальных выделений;
  • В редких случаях возможно развитие аллергического отека слизистой оболочки носа и развития бронхоспазма при попадании лекарства в дыхательные пути.

Передозировка

За счет того, что всасывание препарата в общее кровяное русло незначительно случаи передозировки довольно редки. При длительном бесконтрольном применении назальных капель возможно развитие системных признаков передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Сонливость, вялость;
  • Головокружение, снижение концентрации внимания;
  • Тахикардия;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления;
  • Сердечная аритмия;
  • Депрессия.

При развитии перечисленных симптомов передозировки лечение препаратом немедленно прекращают и при необходимости проводят пациенту симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Назальные капли Ксимелин несовместимы с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется сочетать терапию данным лекарственным средством с другими препаратами из группы альфа-адреномиметиков, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов и вероятность передозировки.

Особые указания

Препарат Ксимелин не предназначен для длительного применения при ринитах хронического течения.

Так как на фоне использования препарата у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможны головокружения и снижение концентрации внимания в этот период следует воздерживаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Аналоги препарата Ксимелин

Аналогичными по своему терапевтическому действию с препаратом Ксимелин являются следующие лекарственные средства:

  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Длянос;
  • Ринорус.

Перед заменой препарата одним из указанных аналогов пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат можно свободно купить в аптеке, не предъявляя при этом рецепт. Капли хранятся в недоступном для малышей месте, каждый раз после использования плотно закручивая колпачок. Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Срок годности назальных капель составляет 24 месяца со дня даты изготовления, обозначенной на упаковке. Препарат с истекшим сроком годности следует выбросить.

Ксимелин цена

Примерная стоимость назальных капель Ксимелин в аптеках Москвы составляет 30 рублей.

bezboleznej.ru


Смотрите также